FANDOM


Un seiyū, seiyuu o seiyu (声優) es un Actor de voz japonés. El trabajo de un seiyū se concentra principalmente en radio, televisión y doblaje de películas extranjeras, proveen narraciones, y trabajan como actores de voz en videojuegos y series de anime. El uso más característico de este término en el occidente se refiere como el actor de voz o actor de doblaje dentro de las series de anime.

Listado de seiyū Editar

A continuación una lista de los actores de voz que han aparecido en la serie tanto como en la Parte I, Parte II, películas, OVAs, Videojuegos, etc:

Naruto Editar

  1. Junko Takeuchi → Naruto Uzumaki
  2. Chie Nakamura  → Sakura Haruno
  3. Noriaki Sugiyama  → Sasuke Uchiha
  4. Nana Mizuki  → Hinata Hyūga
  5. Toshihiko Seki  → Iruka Umino
  6. Shōtarō Morikubo  → Shikamaru Nara
  7. Ryōka Yuzuki  → Ino Yamanaka
  8. Kazuhiko Inoue  → Kakashi Hatake
  9. Akira Ishida  → Gaara
  10. Kōsuke Toriumi  → Kiba Inuzuka
  11. Kentarō Itō Chōji Akimichi
  12. Nobutoshi Kanna  → Kabuto Yakushi
  13. Shinji Kawada  → Shino Aburame
  14. Kōichi Tōchika  → Neji Hyūga
  15. Romi Paku  → Temari
  16. Yukari Tamura  → Tenten
  17. Masashi Ebara  → Might Guy
  18. Wakako Matsumoto  → Orochimaru
  19. Yōichi Masukawa  → Rock Lee
  20. Hidekatsu Shibata  → Hiruzen Sarutobi
  21. Hōchū Ōtsuka  → Jiraiya
  22. Masako Katsuki  → Tsunade
  23. Yasuyuki Kase  → Kankurō
  24. Keiko Nemoto  → Shizune
  25. Shin'ichirō Miki  → Mizuki (Episodios 1, 142 - 148)
  26. Ikue Ōtani  → Konohamaru
  27. Jūrōta Kosugi  → Asuma Sarutobi
  28. Mayumi Asano → Haku
  29. Rumi Ochiai  → Kurenai Yūhi
  30. Unshō Ishizuka  → Zabuza Momochi
  31. Misa Watanabe  → Tsunami
  32. Jōji Nakata  → Baki
  33. Eizou Tsuda  → Hiashi Hyūga (Episodios 46, 60 - 63, 79)
  34. Nobuo Tobita  → Ebisu (Episodios 2, 51 - 54)
  35. Takeshi Aono  → Tazuna
  36. Akimitsu Takase  → Kaiza
  37. Takako Honda  → Anko Mitarashi
  38. Hideo Ishikawa  → Itachi Uchiha
  39. Nozomu Sasaki  → Hayate Gekkō
  40. Hiroaki Hirata  → Genma
  41. Masahiko Tanaka  → Cuarto Kazekage
  42. Noriko Shitaya  → Moegi
  43. Akeno Watanabe  → Tayuya
  44. Kenyū Horiuchi  → Tobirama Senju (Episodios 69, 71 - 73), Pain y Yahiko
  45. Susumu Chiba  → Kidōmaru
  46. Kenta Miyake  → Jirōbō
  47. Shinpachi Tsuji  → Pakkun
  48. Sōichirō Hoshi  → Yashamaru (Episodios 75 - 77)
  49. Shizuka Ishikawa  → Inari
  50. Taiten Kusunoki  → Ibiki Morino
  51. Ryōtarō Okiayu  → Aoi Rokushō (Episodios 102 - 106)
  52. Hisao Egawa  → Fukusuke (Episodes 102 - 106)
  53. Toshiyuki Morikawa  → Kimimaro (Episodios 118 - 127, 137)
  54. Sanae Kobayashi  → Sasame (Episodios 136 - 141)
  55. Bin Shimada  → Kamikiri (Episodios 137, 138, 140, 141)
  56. Akiko Yajima  → Ranmaru (Episodios 152 - 157)
  57. Keiji Fujiwara  → Raiga Kurosuki (Episodios 152 - 157)
  58. Tomokazu Seki  → Sagi (Episodios 163 - 166)
  59. Rika Fukami  → Natsuhi (Episodio 178 - 183)
  60. Daisuke Namikawa  → Sumaru (Episodios 178 - 183)
  61. Mitsuru Miyamoto  → Akahoshi (Episodios 178 - 183)
  62. Kunihiko Yasui  → Yotaka (Episodios 179 - 183) y Gameru
  63. Tomohiro Tsuboi → Izumo Kamizuki
  64. Ayumi Tsunematsu  → Hokuto (Episodios 178 - 183) y Nonō Yakushi
  65. Yūko Satō  → Akane (Episodios 11)
  66. Shōto Kashii  → Tonbo Tobitake (Episodios 24)
  67. Kiyomi Asai  → Ageha (Episodios 11) y Hanabi Hyūga.
  68. Sōichirō Hoshi  → Zaku Abumi (como niño en el Episodio 40)
  69. Kiyomi Asai  → Hanabi Hyūga (Episodios 46 & 63)
  70. Takayuki Sugō  → Hashirama Senju (Episodio 69)
  71. Junko Minagawa  → Madre de Haku (Episodios 17)
  72. Wataru Takagi  → Iruka Disfrazado (Episodios 21)
  73. Yuki Masuda  → Madre de Sakura (Episodios 51 & 83)
  74. Ema Kogure  → Naruto (Jutsu Sexy Voz)
  75. Ema Kogure  → Ami (Episodio 41)
  76. Hiroshi Yanaka  → Shikaku Nara (Episodios 79, 98, 110, 111, 135)
  77. Yuriko Yamaguchi → Orochimaru Disfrazado/Shiore (Episodios 27 - 30)
  78. Ryuji Mizuno  → Giichi (Episodios 11)
  79. Mayumi Yamaguchi → Orochimaru (como niño en el Episodio 83)
  80. Haruhi Terada  → Tsunade (como niña en los Episodios 83 & 185)
  81. Hiroshi Matsumoto  → Fugaku Uchiha (Episodio 84)
  82. Kenji Hamada  → Shibi Aburame (Episodios 79)
  83. Yumiko Kobayashi → Nawaki (Episodios 91 & 93)
  84. Mamiko Noto  → Katsuyu (Episodios 95, 96, 161)
  85. Keiko Nemoto  → Neji Hyūga (como niño en los Episodio 61 & 63)
  86. Kōsuke Okano  → Senta (Episodio 97)
  87. Yūko Gotō  → Futaba (Episodios 56)
  88. Makoto Tsumura  → Kimimaro (como niño en los Episodios 118 & 126)
  89. Naoko Matsui  → Yoshino Nara (Episodios 110 & 111)
  90. Yukimasa Obi  → Sukima (Episodio 24)
  91. Kenji Hamada  → Fugaku Uchiha (Episodios 129 & 130)
  92. Takashi Nagasako  → Yashiro Uchiha (Episodios 129)
  93. Tadahisa Saizen  → Kagerō Fūma (Episodios 137 & 138)
  94. Masaki Aizawa  → Hanzaki (Episodios 137, 139, 141)
  95. Hikaru Midorikawa  → Arashi (Episodio s140 & 141)
  96. Hidenari Ugaki  → Fujin
  97. Yūko Nagashima  → Tsubaki
  98. Rika Matsumoto  → Suzumebachi (Episodios 147 - 151)
  99. Tomoyuki Shimura  → Kurobachi (Episodios 147 - 151)
  100. Tokuyoshi Kawashima  → Jibachi (Episodios 147 - 151)
  101. Tomomichi Nishimura  → Hachidai (Episodios 152, 154, 155)
  102. Shūichi Ikeda  → Sazanami (Episodios 159 & 160)
  103. Fumihiko Tachiki  → Gatsu (Episodios 159 & 160)
  104. Mitsuru Ogata  → Sangorō (Episodios 152 - 155)
  105. Hisayoshi Suganuma  → Mizuki (como niño en el Episodio 144)
  106. Daisuke Kirii  → Karashi (Episodios 152, 153, 155 - 157)
  107. Miki Nagasawa  → Toki (Episodios 165 & 166)
  108. Yūichi Nagashima → Hakkaku (Episodio 168)
  109. Hideyuki Umezu  → Amachi (Episodios 170 - 173)
  110. Rikiya Koyama  → Hotarubi (Episodios 181 & 182)
  111. Mayumi Yamaguchi  → Onbu (Episodio 185)
  112. Misa Watanabe  → Tsukiko Kagetsu (Episodio 186)
  113. Kyōko Hikami → Mai Kagetsu (Episodio 186)
  114. Tōru Furusawa → Yurinojō (Episodios 187 - 191)
  115. Masaki Terasoma  → Renga (Episodios 187, 190, 191)
  116. Tadahisa Saizen  → Jiga (Episodios 187, 189, 190)
  117. Eriko Kigawa  → Momiji (Episodios 187 & 188)
  118. Kiyoyuki Yanada  → Chikara (Episodio 192)
  119. Ken Narita  → Nanafushi (Episodio 193)
  120. Tomoe Hanba  → Yakumo (Episodios 203 - 207)
  121. Kenjiro Tsuda  → Shin'emon (Episodio 208)
  122. Taiten Kusunoki  → Gantetsu (Episodio 209 - 212)
  123. Eiji Hanawa  → Todoroki (Episodios 209 - 212)
  124. Satoshi Hino  → Akio (Episodios 209, 211, 212)
  125. Hiroki Tōchi  → Nan (Episodios 214 & 215)
  126. Kaori Mine  → Ran (Episodios 214 & 215)
  127. Maaya Sakamoto  → Matsuri (Episodios 216 - 220)
  128. Junichi Suwabe  → Seimei (Episodios 219 & 220)
  129. Sachiko Kojima  → Orochimaru (como niño en los episodios 71 & 72)
  130. Anri Katsu → Yoroi Akado (Flashback, ep 113)

Naruto Shippūden Editar

  1. Naoya Uchida Madara Uchiha/Obito Uchiha (Adulto serio)
  2. Tōru Nakane Hagoromo Ōtsutsuki ; Primer Tsuchikage
  3. Aki Unone Tōu
  4. Akio Kato Kitane
  5. Akio ŌtsukaChiriku
  6. Megumi Toyoguchi Hotaru Tsuchigumo
  7. Atsuko Tanaka Konan
  8. Atsushi Imaruoka Fudō
  9. Atsushi Ono Gamaken ; Gozu
  10. Ayano Ishikawa Tamaki ; Maid en Casa de Té(Amegakure; ep 129) ; Maid en Casa de Té(ep 115)
  11. Ayumi Tsunematsu Nonō Yakushi
  12. Chie Nakamura Suzume
  13. Chiharu Kojima Madre de Chōji
  14. Chikara Ōsaka Benten ; Compañero de J ; Miembro Desconocido del Clan Yotsuki (ep 142)
  15. Chō Chen (Shinobi) (ep 312)
  16. Hiroshi Matsumoto Jinpachi Munashi
  17. Daichi Endō Motoi ; Sakumo Hatake
  18. Daiki Nakamura Inoichi Yamanaka
  19. Daisuke Endō Mahiru ; Posiblemente Ryōkan ó Sekka (eps 10-11)
  20. Daisuke Harada Jakō (ep 194) ; Subordinado(ep 195) ; Aldeano (eps 187-188)
  21. Daisuke Hirakawa Sora
  22. Daisuke Sakaguchi Komushi (ep 319) ; Samidare (eps 170-171)
  23. Eisuke Asakura Teuchi
  24. Emi Sagara Mikoto Uchiha
  25. Emi Shinohara Kushina Uzumaki
  26. Ena Shimokawa Mito Uzumaki
  27. Eri Miyajima Guren
  28. Eri Saito Hana Inuzuka
  29. Eriko Kigawa Ibara ; Yurika
  30. Fumiya Yazaki Ginkaku ; Kanabun
  31. Gorō Sanada En no Gyōja Tsuchigumo ; Jefe de Aldea
  32. Hana Takeda Hanare ; Kurotsuchi
  33. Haruhi Terada Rin Nohara ; Tsunade (Joven)
  34. Hideaki Tezuka A
  35. Hidenari Ugaki Jinin Akebino
  36. Hidenobu Kiuchi Shisui Uchiha
  37. Hidenori Takahashi Muta Aburame ; Okisuke ; Shimon Hijiri ; Torune Aburame
  38. Hideo Watanabe Daimaru ; Yūra
  39. Hideyuki Umezu Segundo Mizukage
  40. Hikari Yono Samui ; Shima
  41. Hikaru Miyata Homura Mitokado
  42. Hiroki Yasumoto Han ; Son Gokū
  43. Hiromu Kondou Daimyō del País del Agua
  44. Hiroshi Ito Danzō Shimura
  45. Hiroshi Iwasaki Banna
  46. Hiroshi Naka Gamabunta (ep 249); Kosuke Maruboshi (ep 190)
  47. Hiroshi Shirokuma Iwazō (ep 239)
  48. Hiroshi Tsuchida Raidō Namiashi
  49. Hiroto Torihata Dokku (eps 290-295) ; Korobi (ep 182)
  50. Hiroyuki Kinoshita Baji (ep 195)
  51. Ikuko Tani Chiyo
  52. Ikuko Watanabe Biwako Sarutobi ; Furofuki (ep 186) ; Koharu Utatane (Joven)
  53. Ikuo Nishikawa Fukasaku
  54. Ikuya Sawaki Hanzō
  55. Jin Urayama Gerotora
  56. Junichi Endou Kokuyō
  57. Junko Midori Koharu Utatane
  58. Junko Takeuchi Akamaru ; Guruko ; Hina
  59. Junpei Endou Kosuke Maruboshi (Adulto Joven, ep 190) ; Torifu Akimichi ; Urakaku
  60. Junpei Morita Nagato
  61. Kanako Tōjō Karin ; Maki ; Sari (ep 31) ; Tsubaki (Madre) (ep 9) ; Kunoichi de Sunagakure (eps 12, 16, 21) ; Narrador (ep 142 omake)
  62. Kanji Shirokuma Kushimaru Kuriarare ; Sekiei (ep 192)
  63. Kaori Mine Konan (Joven)
  64. Kanji Suzumori Ginji (ep 122) ; Taiseki ; Tetsuru ; Tsukushi (ep 117) ; Aldeano (ep 118)
  65. Katsuhiko Kawamoto Deidara
  66. Katsuhiro Kitagawa Ningame
  67. Katsuhisa Hōki Sabu
  68. Katsumi Chou Viejo Hyūga (ep 192) ; Mifune
  69. Kayo Ishida Unagi
  70. Kayou Nakajima Nekobaa
  71. Kazuaki Ito Hizashi Hyuga
  72. Kazue Ikura Mebuki Haruno
  73. Kazuhiko Inoue Denka
  74. Kazuki Yao Suika (ep 236)
  75. Kazuya Nakai Furido
  76. Keiichi Kuwabara  → Posiblemente Ryōkan ó Sekka (eps 10-11)
  77. Keiichi Takahashi Tsubusa (ep 2)
  78. Keiji Okuda Zōri
  79. Keiko Nemoto Shizune ; Sora (Niño) ; Tonton ; Yugao Uzuki
  80. Keisuke Fujii Hiruzen Sarutobi (Joven)
  81. Ken Narita Hayama Shirakumo (ep 190)
  82. Ken Shiroyama Ebizō
  83. Kengo Kawanishi Kagami Uchiha ; Naka Uchiha ; Sagiri (ep 235) ; Shū (eps 309-310) ; Zaji
  84. Kenichi Suzumura Chōmei ; Utakata
  85. Ken'ichirō Matsuda J ; Kihō ; Guardaespaldas de Tenzen Daikoku (ep 115)
  86. Kenji Fukuda C
  87. Kenji Nomura Capitán del Barco Fantasma
  88. Kenji Yamauchi Harusame ; Daimyō del País de la Tierra
  89. Kenjiro Tsuda Aoba Yamashiro
  90. Kenta Miyake Akatsuchi ; Tekuno Kanden (ep 190)
  91. Kentarō Tone Tone Nauma ; Nurari
  92. Kenyū Horiuchi Yahiko
  93. Kimiyoshi Kibe Tekka Uchiha (ep 135)
  94. Kotono Mitsuishi Shiseru (eps 290-295)
  95. Kōji Fujiyoshi Seito ; Tatsuji (ep 64) ; Zangei
  96. Kōji Ochiai Iggy (ep 233)
  97. Kōki Miyata Chōjūrō ; Shōseki (ep 184)
  98. Kōsuke Okano Tsukado (ep 181)
  99. Kōzō Dōzaka Padre de Iruka
  100. Kumiko Higa Hishaku (ep 225)
  101. Kunihiko Yasui Gameru(ep 184)
  102. Kunihiro Kawamoto Omoi
  103. Makoto Tsumura Leo (eps 290-295)
  104. Manabu Sakamaki Tokuma Hyūga ; Fū Yamanaka
  105. Marika Hayashi Madre de Shizuka (ep 235)
  106. Mariko Mizuno Azami (ep 312) ; Hibachi ; Honoka (ep 227) ; Kabuto Yakushi (Niño) ; Sora (Tonika) (eps 290-295) ; Sōta (ep 234)
  107. Mariko Tōnai Killer B (Niño) ; Lando (eps 290-295); Maki ; Naori Uchiha ; Tamao (eps 309-310)
  108. Masafumi Kimura Jefe de la Aldea de la Cerradura (ep 191) ; Iwakyō (ep 239) ; Kitsuchi ; Tenzen Daikoku (ep 115)
  109. Masaki Aizawa Gyūki
  110. Masaki Terasoma Hidan
  111. Masato Funaki Daikoku Funeno ; Ittetsu
  112. Masato Kaji Ensui Nara
  113. Masayo Hosono Ayame
  114. Masayuki Katō Danzō Shimura (Joven)
  115. Masayuki Makiguchi Tanishi (ep 187)
  116. Masayuki Omoro Disonas (eps 290-295)
  117. Masuo Amada Manda
  118. Mayuki Makiguchi Might Guy (Joven)
  119. Mayumi Yamaguchi Tokiwa (ep 235)
  120. Megumi Han Princesa Chiyo (eps 309-310) ; Obito Uchiha (Niño) (Ep 343)
  121. Mie Sonozaki Kokuō ; Yugito Nii
  122. Mika Kanai Yota (eps 313-315) ; Yūkimaru
  123. Miki Fukui Fuzz (eps 290-295) ; Urushi (Niño)
  124. Minoru Hirota Chūkichi ; Fuguki Suikazan
  125. Misaki Sekiyama Mabui
  126. Mitsuhiro Gotō F ; Heiji (ep 316) ; Daimyō de Ko (eps 309-310) ; Sagan
  127. Mitsuhiro Sakamaki Kōsuke (ep 157)
  128. Mitsuo Senda Gran Sapo Sabio
  129. Mitsuru Takakuwa Chūkaku (ep 316)
  130. Miyu Irino Minato Namikaze (Niño) ; Saiken ; Yagura
  131. Mutsumi Tamura Kakashi Hatake (Joven)
  132. Naoki Bandō Gatō (Flashbacks)
  133. Naoki Tamanoi Tercer Raikage
  134. Naomi Kusumi Escultor de Piedra (ep 219)
  135. Nobuaki Fukuda Chōza Akimichi
  136. Nobuaki Kanemitsu Kiji (ep 224) ; Fusō (ep 172) ; Nangō ; Sada (ep 224)
  137. Nobuo Tobita Ebisu ; Zetsu
  138. Nobuyuki Hiyama Bandō (ep 224)
  139. Noriko Miyashita Madre de Iruka ; Mito Uzumaki (Joven)
  140. Noriko Suzuki Madre de Ino ; Madre de Yūkimaru
  141. Nozomi Takatsuki Señora Shijimi (ep 1)
  142. Nozomu Sasaki Hayate Gekkō
  143. Osamu Mukai 
  144. Rei Matsuzaki Tezuna (ep 129)
  145. Ryō Iwasaki Mozuku
  146. Ryōko Shiraishi Fū (Jinchūriki) ; Matatabi
  147. Ryota Takeuchi Darui
  148. Ryūichi Kijima Baru Uchiha ; Fū Yamanaka (Niño) ; Hoheto Hyūga ; Yukai (ep 320)
  149. Ryusei Nakao Nekomata (ep 189)
  150. Ryūzaburō Ōtomo Gataro (ep 226)
  151. Satoshi Hino Shiba
  152. Satsuki Yukino Shizuka (ep 235)
  153. Seiko Fujiki Tsume Inuzuka
  154. Seiko Tamura Ameyuri Ringo
  155. Seiko Yoshida Nieta del Jefe de Aldea (ep 195)
  156. Setsuji Satō Kandachi (ep 187)
  157. Shigenori Sōya Isobu ; Rōshi
  158. Shigeru Ushiyama Tazuna
  159. Shiho Hisajima Cuerpo del Segundo Camino Animal ; Shiho
  160. Shinji Kawada Bisuke
  161. Shinobu Matsumoto Atsui ; Dodai ; Kiri (ninja) ; Ministro del Daimyō de Ko (eps 309-310); Padre de Motoi ; Nonota ; Rai Uchiha ; Tenga
  162. Shinya Fukumatsu Kisuke Maboroshi ; Osoi
  163. Shōgo Nakamura Santa Yamanaka
  164. Shōto Kashii Tonbo Tobitake
  165. Shozo Sasaki Tonbee
  166. Shunsuke Sakuya Sakon (flashback; ep 113)
  167. Shūhei Sakaguchi Jūgo
  168. Sōsuke Komori Obito Uchiha (Joven)
  169. Susumu Chiba Kidōmaru ; Sabiru (ep 193)
  170. Tadahisa Saizen Ao ; Tsurugi
  171. Taeko Kawata Miina (eps 290-295)
  172. Taira Kikumoto Homura Mitokado (Joven) ; Isono (eps 309-310) ; Segundo Daimyō del País del Viento ; Musai ; Natsu ; Ōnoki (Joven) ; Ranka ; Tango ; Urushi (Adulto)
  173. Taisuke Yamamoto Iruka Umino (Joven)
  174. Takafumi Kawakami Kyōya ; Takishi
  175. Sakurai Takahiro Sasori
  176. Takahiro Yoshino Kusune
  177. Takako Fuji Kunoichi de Iwagakure (ep 190)
  178. Takashi Irie Katazu (ep 181) ; Tatewaki (eps 309-310)
  179. Takashi Kondō Shin ; Suigetsu Hōzuki ; Urushi (Ninken)
  180. Takashi Nagasako Yashiro Uchiha (ep 135)
  181. Takashi Onozuka Yaoki (ep 182)
  182. Takaya Hashi Kakuzu
  183. Takaya Kuroda Kinkaku
  184. Takeharu Onishi Cóndor ; Gamahiro
  185. Takeshi Kusao Shiranami
  186. Takeshi Maeda Ubau (ep 229)
  187. Takeshi Watabe Gamabunta
  188. Takuji Katō Gari ; Ittan
  189. Takuma Suzuki Dan (flashback; ep 126) ; Tōfu (ep 195)
  190. Takuo Kawamura Iwaji (ep 239)
  191. Takuya Kirimoto Sadai (ep 196)
  192. Tesshō Genda Kurama
  193. Toa Yukinari Madre de Nagato (ep 172)
  194. Tōru Furusawa Blue B
  195. Tomo Shigematsu Gamatatsu ; Udon
  196. Tomoaki Maeno Nagato (Niño)
  197. Tomohiro Tsuboi Izumo Kamizuki
  198. Tomoko Kaneda Naho (ep 196)
  199. Tomomi Nakatsuka Yukata
  200. Tomomichi Nishimura Ōnoki
  201. Tomoyoshi Fukazu Bakuto (ep 116) ; Guren (ep 117)
  202. Tomoyuki Dan Kisame Hoshigaki ; Socio de Sekiei
  203. Tomoyuki Kōno Kotetsu Hagane
  204. Tomoyuki Shimura Jakō (ep 194) ; Kakkō
  205. Tōru Nara Jiraiya (Niño)
  206. Toshiharu Nakanishi Funari (ep 122) ; Mozuku (ep 231) ; Yūdachi
  207. Toshiharu Sakurai Gamariki
  208. Toshiyuki Morikawa Ahiko (ep 117) ; Minato Namikaze
  209. Wataru Hatano Yahiko (Niño)
  210. Wataru Takagi Tobi
  211. Yasuhiko Nemoto Blue B (ep 318) ; Sukune (ep 187)
  212. Yasumichi Kushida Ryūsui
  213. Yasunori Matsumoto Ganryū (eps 242, 261) ; Kizashi Haruno
  214. Yasuo Muramatsu  (ep 184)
  215. Yoshimasa Hosoya Kigiri
  216. Yoshimitsu Shimoyama Inabi Uchiha
  217. Yoshiyuki Kaneko Daimyō del País del Fuego ; Waraji
  218. Yōhei Tadano Chūshin
  219. Yōji Ueda Fuen ; Gamakichi ; Kō Hyūga
  220. Yousuke Akimoto Daimyō del País del Rayo
  221. Yuka Komatsu Karui
  222. Yukari Oribe Karura ; Motoi (Joven) ; Pakura ; Suiren (ep 242)
  223. Yuki Masuda Yone (ep 187)
  224. Yukihiro Misono Kuromaru
  225. Yūmi Kawashima Chōji Akimichi (Niño)
  226. Yurika Hino Mei Terumī
  227. Yusuke Kamiji Yūsuke
  228. Yutaka Aoyama Hiruko (Marioneta)
  229. Yutaka Nakano Kosuke Maruboshi
  230. Yū Asakawa Fūka
  231. Yūki Tai Watase (eps 281, 331)
  232. Yūya Uchida Rinji
  233. Kenshō OnoShikadai Nara

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.